Tournoi du Havre (06/06/2015)

Publié le par Le compte est bon

En ce jour anniversaire du débarquement sur les plages normandes, ce ne sont pas les Alliés mais les 30 participants au 24ème tournoi du Havre qui ont répondu favorablement à l'invitation lancée par le club des chiffres et des lettres du Havre pour ce tournoi amical. Celui-ci a commencé par deux tirages de chauffe :

4-100-8-10-2-5 900
IHADIMOBEC

Ensuite, le duplicate de 30 coups avec alternance d'un tour de chiffres et deux tours de lettres par série de 10 coups, soit 18 tirages de lettres et 12 de chiffres, a pu commencer.

Voici les tirages :

1) 4-7-3-10-3-25 278
2) USASUQESID
3) GIFAJECESE
4) 3-8-100-4-75-9 511
5) ARUSESUCES
6) RINESUSONE
7) 8-5-4-9-3-7 931
8) ILUPOREMEN
9) CELASALERO
10) 4-2-1-10-7-5 522
11) 75-2-7-5-3-9 454
12) DECUSIHENU
13) AMURILOHIQ
14) 100-10-7-25-5-1 291
15) EXELINESER
16) SESUPERACE
17) 100-1-9-7-7-3 126
18) EOCEXAXITE
19) OPUHUCEMAC
20) 8-1-7-6-6-75 739
21) 4-8-9-1-2-10 886
22) LNYMODORAQ
23) BEROHEGAPU
24) 8-5-5-7-50-2 906
25) REMISEBUTE
26) AMAJENOTIN
27) 6-7-5-1-2-100 924
28) ARIDETIDUW
29) PEMIGUDERE
30) 1-6-100-7-3-75 826

Top à 262

A noter que personne n'a trouvé (ou osé jouer) le top du tirage 29. Le duplicate a été remporté par Didier Fronteau avec un score de 258, suivi par Hugo Vasseur avec 256 points, puis Alain Burnel avec 252 points.

Voici le classement détaillé :

1) Didier Fronteau (Lucé) 258
2) Hugo Vasseur (Caen) 256
3) Alain Burnel (Saint-Lô) 252
4) Benoît Argentin (Le Havre) 251
5) Lionel Maurouard (Le Havre) 248
6) Gilles Valdenaire (Viroflay) 247
7) Vincent Bosser (Caen) 247
8) Fernand Louis-Joseph (Viroflay) 246
9) Arnaud Beucherie (indépendant) 246
10) Monique Pêcheur (Viroflay) 243
11) Catherine Durand (Lucé) 240
12) Dominique Crochet (Le Havre) 239
13) Sylvie Aspe (Viroflay) 238
14) David Lechartier (Saint-Lô) 236
15) Catherine Bourbouze (indépendant) 233
16) Marie-France Barbet (Viroflay) 232
17) Stéphane Lecarpentier (Le Havre) 231
18) Christian Egger (indépendant) 230
19) Philippe Getz (Le Havre) 229
20) Nicole Fontenelle (Saint-Lô) 229
21) Brigitte Kalwarowski (Paris) 228
22) Serge Guéry (Fécamp) 227
23) Jean-Pierre Luet (Mamers) 227
24) Sylvie Chaigneau (Le Havre) 221
25) Claude Follet (Saint-Jamme) 215
26) Stéphane Glondu (Laxou) 210
27) Michel Deniau (Paris 18ème) 206
28) Jean-Paul Lengronne (Saint-Lô) 205
29) Jocelyne Travert (Saint-Lô) 195
30) Josy Derlon (Mamers) 192

Ensuite, les participants ont été répartis en 2 poules de 8 (la A et la B) et 2 poules de 7 (la C et la D), où chaque joueur rencontre tous les autres adversaires de la poule.

Voici les tirages des matches :

Match 1

1) 100-3-8-7-9-6 840
2) ODEMESAMAD
3) BOLEJEFUVA
4) 3-6-3-10-8-6 867
5) ODENIDORUC
6) FENURUQENE
7) 1-2-10-2-3-75 418
8) EMEPICELOT
9) RORILAVACE
10) 100-1-8-75-2-4 966
11) OSOMETOQIL
12) TECEREFAMI

A noter qu'Hugo Vasseur, Alain Burnel et Fernand Louis-Joseph ont joué au top sur ce match.

Match 2

1) 2-5-4-2-100-9 481
2) IVITESASUN
3) VEZIMERESA
4) 9-2-75-1-8-10 981
5) ENANORITIL
6) HENENUVEPI
7) 5-7-3-6-1-5 833
8) USOTENELEN
9) CEREBICOTE
10) 8-9-3-6-5-50 375
11) ESURENYBUJ
12) MEFINEQENU

A noter un duo de David Lechartier et Sylvie Chaigneau sur le tirage 9.

Match 3

1) 10-25-1-4-7-5 590
2) UNUNEREDEL
3) SATEPALINI
4) 1-10-4-9-8-8 293
5) ILODANELOL
6) RATERARANE
7) 4-9-75-3-6-1 418
8) URUVELEMUM
9) NENODUDORE
10) 9-9-10-4-7-100 520
11) EBEROCAHIN
12) QORAPABEZO

Personne n'a trouvé (ou osé jouer ?) le top du tirage 3.

Match 4

1) 5-4-7-2-50-100 453
2) ESURINEFET
3) NEZINIBENO
4) 75-5-6-5-8-2 416
5) ISISUPETEP
6) SERATUFIRE
7) 9-10-75-8-1-5 938
8) ATOTELIMUQ
9) NOXARELASA
10) 7-9-3-100-50-25 490
11) EXANALYSIJ
12) RENEMELERA

Alain Burnel et Didier Fronteau ont joué au top sur ce match.

Match 5

1) 3-9-8-6-2-9 187
2) OSOBISAPEL
3) MUNITEFATI
4) 3-100-2-5-8-2 844
5) ENIRELODOS
6) CEFILORECE
7) 5-2-3-3-50-7 751
8) OREDITABUR
9) SURELOSANO
10) 10-4-4-6-3-1 290
11) UDIHOLENUV
12) UITEMUMYMI

Hugo Vasseur a topé sur ce match.

Match 6

1) 50-25-6-9-8-7 506
2) UTIMELESOL
3) SASESIROVE
4) 8-4-9-7-6-1 498
5) EMUDENETUN
6) MEPIQIQULU
7) 25-8-6-7-6-1 879
8) ATISECAPAD
9) PIDEGISELO
10) 4-10-6-8-5-7 439
11) AQETESIDIS
12) TISABORANE

Duo d'Arnaud Beucherie et de Sylvie Chaigneau sur le tirage 2.

Match 7

1) 9-6-2-4-7-8 273
2) UBENINEBON
3) WEXUSISECA
4) 4-100-5-6-9-3 962
5) OSESOREGES
6) TEVONUKOLA
7) 10-8-8-100-1-25 869
8) YNUBUGINEP
9) LEPARAGESI
10) 3-4-1-25-4-9 766
11) ELULUSEREB
12) TUPESEMENA

Au final, Hugo Vasseur remporte le tournoi devant Alain Burnel et Gilles Valdenaire. La poule B est gagnée par Dominique Crochet devant Catherine Durand. Chapeau à lui, son passage télé actuel l'a galvanisé. La poule C est gagnée par Christian Egger et la poule D par Michel Deniau.

Résultats et classements après les 7 matches :

Poule A

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Hugo Vasseur (1)

 

1-0

2-1

3-1

3-1

3-0

2-2

2-0

Alain Burnel (2)

0-1

 

1-0

3-0

0-2

4-0

2-0

4-0

Gilles Valdenaire (3)

1-2

0-1

 

3-0

1-0

4-1

3-0

2-1

Fernand Louis-Joseph (4)

1-3

0-3

0-3

 

2-0

2-1

2-2

2-1

Didier Fronteau (5)

1-3

2-0

0-1

0-2

 

1-3

6-0

3-2

Benoît Argentin (6)

0-3

0-4

1-4

1-2

3-1

 

1-0

2-1

Lionel Maurouard (7)

2-2

0-2

0-3

2-2

0-6

0-1

 

2-2

Vincent Bosser (8)

0-2

0-4

1-2

1-2

2-3

1-2

2-2

 

 

 

Joueur

Points

A

D

1

Hugo Vasseur

13

16

5

2

Alain Burnel

10

14

3

3

Gilles Valdenaire

10

14

5

4

Fernand Louis-Joseph

7

9

13

5

Didier Fronteau

6

13

11

6

Benoît Argentin

6

8

15

7

Lionel Maurouard

3

6

18

8

Vincent Bosser

1

7

15

 

 Poule B

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Dominique Crochet (1)

 

3-0

2-1

2-1

2-3

1-0

4-2

4-2

Catherine Durand (2)

0-3

 

1-1

4-1

4-1

4-2

4-0

5-0

Sylvie Aspe (3)

1-2

1-1

 

3-0

2-2

3-2

5-1

4-0

Arnaud Beucherie (4)

1-2

1-4

0-3

 

2-1

1-1

4-0

5-2

Marie-France Barbet (5)

3-2

1-4

2-2

1-2

 

3-0

1-2

3-1

Monique Pêcheur (6)

0-1

2-4

2-3

1-1

0-3

 

6-1

5-1

Catherine Bourbouze (7)

2-4

0-4

1-5

0-4

2-1

1-6

 

5-2

David Lechartier (8)

2-4

0-5

0-4

2-5

1-3

1-5

2-5

 

 

 

Joueur

Points

A

D

1

Dominique Crochet

12

18

9

2

Catherine Durand

11

22

8

3

Sylvie Aspe

10

19

8

4

Arnaud Beucherie

7

14

13

5

Marie-France Barbet

7

14

13

6

Monique Pêcheur

5

16

14

7

Catherine Bourbouze

4

11

26

8

David Lechartier

0

8

31

 

Poule C

 

1

2

3

4

5

6

7

Christian Egger (1)

 

1-1

3-1

5-1

2-1

3-1

5-1

Serge Guéry (2)

1-1

 

3-0

7-2

3-0

5-0

1-3

Brigitte Kalwarowski (3)

1-3

0-3

 

3-3

2-1

5-1

4-2

Philippe Getz (4)

1-5

2-7

3-3

 

3-2

1-5

4-3

Stéphane Lecarpentier (5)

1-2

0-3

1-2

2-3

 

3-2

3-2

Nicole Fontenelle (6)

1-3

0-5

1-5

5-1

2-3

 

2-2

Jean-Pierre Luet (7)

1-5

3-1

2-4

3-4

2-3

2-2

 

 

 

Joueur

Points

A

D

1

Christian Egger

11

19

6

2

Serge Guéry

9

20

6

3

Brigitte Kalwarowski

7

15

13

4

Philippe Getz

5

14

25

5

Stéphane Lecarpentier

4

10

14

6

Nicole Fontenelle

3

11

19

7

Jean-Pierre Luet

3

13

19

 Poule D

 

1

2

3

4

5

6

7

Michel Deniau (1)

 

3-0

5-0

4-1

6-1

8-3

4-2

Claude Follet (2)

0-3

 

4-2

4-2

4-3

6-2

4-1

Sylvie Chaigneau (3)

0-5

2-4

 

7-1

3-0

8-3

7-1

Stéphane Glondu (4)

1-4

2-4

1-7

 

5-3

4-4

3-3

Jean-Paul Lengronne (5)

1-6

3-4

0-3

3-5

 

6-4

2-1

Josy Derlon (6)

3-8

2-6

3-8

4-4

4-6

 

2-2

Jocelyne Travert (7)

2-4

1-4

1-7

3-3

1-2

2-2

 

Les scores ne sont pas garantis, certains joueurs n'ayant pas correctement calculé le score de leur match.

 

Joueur

Points

A

D

1

Michel Deniau

12

30

7

2

Claude Follet

10

22

13

3

Sylvie Chaigneau

8

27

14

4

Stéphane Glondu

4

16

25

5

Jean-Paul Lengronne

4

15

23

6

Josy Derlon

2

18

34

7

Jocelyne Travert

2

10

22

N.B : le numéro figurant dans les titres de colonnes correspond au numéro du joueur mentionné mentionné en titre de ligne.

Pour l'ensemble des poules, en cas d'égalité, les critères suivants ont été retenus pour départager les ex aequo : 
1) la meilleure défense,
2) les confrontations directes,
3) la place au duplicate.

Le tournoi a été clôturé par la traditionnelle remise des récompenses, en présence de Sébastien Tasserie, adjoint au maire du Havre en charge des sports.

Un grand merci également à Fernand et au club de Saint-Jamme pour le prêt du projecteur.

BA

Publié dans tournoi du Havre

Commenter cet article

Le compte est bon 09/06/2015 08:12

Effectivement, ça a du être inversé, j'ai eu l'idée de regarder les feuilles de matches, et vos deux noms ont été corrigés sur les deux feuilles. J'ai fait la modification.

Le compte est bon 09/06/2015 08:05

Bonjour Vincent,
je vais redemander à Karine et Stéphane s'il y a eu changement en cours de route, car sur ma feuille, t'es 6ème. J'ai recopié le classement qui a été fait après le duplicate. Cordialement.

Vincent B 08/06/2015 23:58

J'ai relevé une petite erreur, Benoît : en fait j'ai été classé 7ème au duplicate et Gilles était 6ème.

J'en profite pour remercier tous les membres du club du Havre, on a passé une journée vraiment très sympa!

Vincent.

Fernand Louis-Joseph 07/06/2015 19:58

Merci Karine et Stéphane pour cette journée et ce tournoi bien sympa !
merci pour les attentions !
au plaisir de vous revoir !
fernand

miss_k 07/06/2015 10:50

formidable travail benoît et quelle rapidité!