Tournoi du Havre, 02/04/2016

Publié le par Le compte est bon

Le tournoi du Havre a eu lieu d'hier. 52 joueurs ont pris part à ce tournoi symbolique à plus d'un titre : c'était la 25ème édition, ainsi que le retour dans la salle Cassin après quatre éditions à Dollemard et le tournoi comptait à nouveau pour les masters normands, ce qui n'était plus le cas depuis 2011. Le club le plus représenté était celui de Saint-Lô, qui est venu en nombre à bord d'un minibus prêté par la commune pour l'occasion avec 13 participants. Un grand merci à Fernand, qui nous a fourni les feuilles de duplicate, ainsi que les belles pochettes dans lesquelles elles étaient. Merci également à Christelle Harlay et Janick Kotodziejczak, qui ont accepté de remplacer les deux personnes qui ont déclaré forfait. Merci également au club de Soliers qui avait apporté un rétroprojecteur de secours au cas où, ainsi qu'au club de Saint-Lô pour les feuilles de matches et de route. Le tournoi a commencé par un discours de Karine, présidente du club, puis la partie a commencé par deux tours de chauffe, puis par le traditionnel duplicate de 30 coups. Pour rappel, il était composé de trois séries de 10 tirages avec alternance d'un tour de chiffres, et deux tours de lettres, soit 18 coups de lettres et 12 coups de chiffres. La durée de réflexion était de 40 secondes pour les chiffres et les lettres, et la durée d'écriture était de 20 secondes pour les chiffres et de 10 secondes pour les lettres. Le réglement appliqué est celui de la coordination des tournois normands. Voici les tirages :

Tirages de chauffe

1) ALADUTESIF
2) 2-9-7-1-9-4  651

Duplicate

1) 9-75-4-25-1-7  813
2) OFARAXEDON
3) DAVABENUSE
4) 75-4-6-5-9-5  700
5) EVOSAFEMAL
6) RITIPEDIRE
7) 25-50-7-2-7-1  804
8) AREPICEREL
9) LAPESANETE
10) 4-4-9-10-8-7  352
11) 50-9-6-7-6-5  812
12) ILODETEMED
13) DESUSESUHE
14) 3-9-7-7-1-1  868
15) ELEQERUCAD
16) QEGITETOPE
17) 10-6-4-100-6-3  245
18) EREREPABOC
19) POSELATUFO
20) 5-8-3-75-4-2  908
21) 6-1-4-7-8-1  880
22) ADAPENICUL
23) POTENAVASI
24) 100-7-50-75-3-8  382
25) UCEDEDONUT
26) LOLOTURILO
27) 100-10-5-1-75-9  827
28) SNUPETEROV
29) EONOCESAME
30) 9-25-6-5-2-10  120

Top à 261.

Personne n'a trouvé le top du tirage 7. Ce duplicate était assez sélectif, surtout en chiffres, ce qui a provoqué des dégâts chez les favoris. Le premier au classement, Philippe Vadrot, a terminé à 15 points du top, et Hugo Vasseur, tenant du titre, a terminé 41ème, et a joué en poule C.

Voici le classement complet ;
1) Philippe Vadrot (indépendant)                      246
2) Gilles Valdenaire (Viroflay)                           244
3) Catherine Durand (Lucé)                             244
4) Catherine Barbet (Saint-Lô)                         243
5) Thierry Landemaine (Fontenay-Sous-Bois) 243
6) Nicole Kotodziej (indépendante)                   241
7) Hervé Hoarau (Caen)                                   241
8) Fernand Louis-Joseph (Viroflay)                  240
9) Ludovic Bardoux (Douai)                              238
10) Koffi Kodjonou (Le Havre)                          237
11) Sylvie Aspe (Viroflay)                                 237
12) Benoît Argentin (Le Havre)                        237
13) Marie Endelin (Saint-Lô)                            235
14) Stéphane Lecarpentier (Le Havre)            233
15) Vincent Bosser (Caen)                              233
16) Didier Fronteau (Lucé)                             233
17) Philippe Getz (Le Havre)                           232
18) Dominique Crochet (Le Havre)                  232
19) François Harlay (Douai)                            231
20) Christian Egger (indépendant)                  231
21) Myriam Justet (Saint-Lô)                           230
22) Monique Pêcheur (Viroflay)                      230
23) Mathilda Rodi (Fontenay-Sous-Bois)        229
24) Lionel Maurouard (Le Havre et Fécamp)  229
25) Francine Fouques (Caen)                        228
26) Steve Tulin (Paris)                                    227
27) Ahmed Bakayoko (Viroflay)                      226
28) Marie-France Barbet (Viroflay)                 225
29) Michel François (Soliers)                          224
30) Jean-Pierre Luet (Mamers)                       224
31) Gérard Lair (Saint-Lô)                              223
32) Gérard Granger (Mamers)                        221
33) Brigitte Leroux (Mamers)                           220
34) Françoise Matillon (Saint-Lô)                    220
35) Jean-Paul Lengronne (Saint-Lô)               218
36) Sylvie Chaigneau (Le Havre)                    217
37) Agnès Vadrot (indépendante)                   217
38) Jacky Guillet (Saint-Lô)                             216
39) Léon Amewokounou (Saint-Lô)                 216
40) Janick Kotodziej (indépendant)                 216
41) Hugo Vasseur (Caen)                               216
42) David Lechartier (Saint-Lô)                      214
43) Nicole Fontenelle (Saint-Lô)                     214
44) Roseline Hazart (Caen)                            207
45) Jocelyne Travert (Saint-Lô)                      207
46) Ghislaine Godin (Soliers)                         204
47) Josy Derlon (Mamers)                              204
48) Laurent Marguerite (Saint-Lô)                  201
49) Annie Présier (Caen)                                201
50) Dominique Leplatois (Saint-Lô)                200
51) Kévin Sénéchal (Douai)                           199
52) Christelle Harlay (Douai)                          197

Après le tour duplicate est venu celui des matches. 4 poules ont été constituées. La A et la B comportaient 16 joueurs chacune, la C comportait 12 joueurs, et la C comportait 4 joueurs.

1/8ème de finale

1) 75-8-3-4-6-100  983
2) ESIRUDOVEV
3) PYQAVELABA
4) 5-1-2-9-8-4  277
5) EXILAPEMEL
6) SURARAGOSO
7) 1-50-9-25-7-6  963
8) EPUPEFININ
9) LIBEBONELE
10) 4-6-1-4-10-8  239
11) 5-3-8-9-8-4  823
12) ISEDITANET
13) NADEVENENE
14) 2-75-4-5-25-6  783
15) OBISASENIT
16) PECIRASENI
17) 75-8-4-2-5-7  832
18) ONEPERULUS
19) RIQOLISIPU
20) 2-9-6-8-75-1  823

A noter que Thierry Landemaine a joué au top.

Une prolongation a eu lieu pour déterminer des vainqueurs dans les matches où une égalité subsistait après les 20 coups. Celui entre Philippe Vadrot et Didier Fronteau s'est terminé après 14 tirages (!!!) supplémentaires. Le temps de réflexion a été réduit à 30 secondes pour les tirages 1 et 2, puis à 20 secondes à partir du tirage 3, jusqu'à ce qu'un vainqueur soit déclaré.

1) 5-7-8-10-25-4  968
2) ERAREDEGEF
3) ESETISOKUP
4) 5-9-3-7-9-75  467
5) 4-10-25-3-75-3  321
6) ETEDOPICES
7) USENENUSIR
8) 4-8-100-1-2-1  103
9) 3-7-75-6-2-50  297
10) POTAVETOCO
11) ENULENEBUT
12) 9-2-6-4-8-7  829
13) 8-3-9-2-25-75  296
14) IDINOTEQAC

Résultats :

Poule A

Philippe Vadrot bat Didier Fronteau 3-2 a.p
Gilles Valdenaire bat Vincent Bosser 7-0
Catherine Barbet bat Marie Endelin 7-2
Thierry Landemaine bat Benoît Argentin 6-0
Catherine Durand bat Stéphane Lecarpentier 7-2
Nicole Kotodziej bat Sylvie Aspe 6-2
Hervé Hoarau bat Koffi Kodjonou 6-3
Ludovic Bardoux bat Fernand Louis-Joseph 1-0

Poule B

Philippe Getz bat Gérard Granger 5-3
Dominique Crochet bat Gérard Lair 14-1
François Harlay bat Jean-Pierre Luet 7-3
Christian Egger bat Michel François 7-1
Marie-France Barbet bat Myriam Justet 5-2
Monique Pêcheur bat Ahmed Bakayoko 4-2
Steve Tulin bat Mathilda Rodi 6-4
Lionel Maurouard bat Francine Fouques 7-1

Poule C

12 joueurs composaient cette poule. Les 4 premiers au duplicate étaient qualifiés directement pour les 1/4 de finale.

Hugo Vasseur bat Janick Kotodziej 16-1
David Lechartier bat Léon Amewokounou 10-5
Nicole Fontenelle bat Jacky Guillet 5-1
Roseline Hazart bat Agnès Vadrot 7-5

1/4 de finale

1) 4-8-50-75-7-6  497
2) EDENUQAZAR
3) BORANANERU
4) 3-4-2-2-10-5  182
5) URANEFASET
6) SOSOFELEPI
7) 7-3-8-8-9-4  223
8) ITEHEMETED
9) LITUDENIME
10) 7-6-3-75-6-10  742
11) 4-8-5-2-100-3  561
12) IRENOSIFOT
13) VICAHODARO
14) 75-25-8-4-50-10  873
15) ULISISOLAT
16) EEQIDELERE
17) 50-4-25-5-9-75  348
18) CMOTECARIK
19) SIVISIMEHO
20) 8-4-2-10-6-2  580

A noter que Fernand Louis-Joseph a joué au top.

Une prolongation a été nécessaire pour départager les ex aequo, selon les mêmes modalités que pour les 1/8ème.

1) 3-4-8-9-50-3  594
2) EPELETENUS

Résultats :

Poule A

Philippe Vadrot bat Ludovic Bardoux 1-0
Gilles Valdenaire bat Hervé Hoarau 4-3 a.p
Catherine Durand bat Nicole Kotodziej 2-0
Catherine Barbet bat Thierry Landemaine 2-0
Benoît Argentin bat Marie Endelin 4-1
Sylvie Aspe bat Stéphane Lecarpentier 5-2
Vincent Bosser bat Koffi Kodjonou 6-1
Fernand Louis-Joseph bat Didier Fronteau 1-0 en jouant au top

Poule B

Lionel Maurouard bat Philippe Getz 7-0
Dominique Crochet bat Steve Tulin 5-0
Monique Pêcheur bat François Harlay 3-0
Christian Egger bat Marie-France Barbet 3-1
Myriam Justet bat Michel François 3-2
Ahmed Bakayoko bat Jean-Pierre Luet 4-3
Mathilda Rodi bat Gérard Lair 8-1
Francine Fouques bat Gérard Granger 5-3

Poule C

Les 4 joueurs qualifiés d'office ont été rejoints par les 4 vainqueurs des 1/8ème de finale. Quant aux 4 perdants, ils ont formé une mini-poule de 4 où tout le monde s'est affronté afin de déterminer un classement.

Hugo Vasseur bat Brigitte Leroux 3-0
David Lechartier bat Françoise Matillon 10-0
Nicole Fontenelle bat Jean-Paul Lengronne 8-2
Sylvie Chaigneau bat Roseline Hazart 4-3

1/2 finale

1) 5-50-10-4-2-10  854
2) IBESENIMER
3) SONUNONEVO
4) 9-75-100-6-1-6  999
5) EDETISAFON
6) MEGESAQODI
7) 10-3-6-2-5-1  725
8) IHESIMAPOG
9) CUTUCELEVA
10) 25-2-10-50-1-5  363
11) 9-25-50-2-5-8  508
12) ESORUMOSOT
13) CAXESILAVE
14) 50-3-100-4-3-8  284
15) ENOREWESON
16) TUMESURESE
17) 3-1-2-8-7-6  793
18) EDELIMERAR
19) VINESEXINU
20) 9-6-3-10-8-2  519

Résultats :

Poule A

Thierry Landemaine bat Philippe Vadrot 4-0 en jouant au top
Catherine Durand bat Gilles Valdenaire 3-1
Nicole Kotodziej bat Hervé Hoarau 4-3
Catherine Barbet bat Ludovic Bardoux 4-2
Fernand Louis-Joseph bat Benoît Argentin 4-3
Sylvie Aspe bat Vincent Bosser 4-2
Stéphane Lecarpentier bat Koffi Kodjonou 4-2
Didier Fronteau bat Marie Endelin 6-0

Poule B

Christian Egger bat Lionel Maurouard 4-2
Dominique Crochet bat Monique Pêcheur 3-1
Steve Tulin bat François Harlay 5-3
Philippe Getz bat Marie-France Barbet 6-1
Myriam Justet bat Francine Fouques 6-3
Mathilda Rodi bat Ahmed Bakayoko 6-3
Jean-Pierre Luet bat Gérard Lair 5-1
Gérard Granger bat Michel François 5-4

Poule C

Hugo Vasseur bat Sylvie Chaigneau 4-1
Nicole Fontenelle bat David Lechartier 4-3
Jean-Paul Lengronne bat Françoise Matillon 4-3
Brigitte Leroux bat Roseline Hazart 7-1

FInale

1) 7-4-100-25-2-10  133
2) AVUMETITUL
3) NOTETEROLE
4) 75-10-4-2-6-25  535
5) URILAMENOM
6) QESUKORENO
7) 6-1-10-2-100-25  184
8) EQEVELUSEZ
9) RESENOHIRA
10) 3-10-7-9-2-2  224
11) 3-5-8-9-4-8  837
12) ATOROXUDEN
13) LEDENALUGU
14) 6-5-2-6-3-3  215
15) ESAVAXOREN
16) DARESILEHA
17) 4-5-10-9-8-100  982
18) ETESORONOB
19) CEMERETITI
20) 9-50-4-4-7-25  249
Une prolongation a eu lieu pour départager les ex aequo.

1) 10-10-9-9-100-1  868
2) ERARENEQID
3) OCELEVODAN

Le tournoi a été remporté pour la 2ème fois (1ère en 2009) par Thierry Landemaine, qui a battu en finale Catherine Durand 3-2 après prolongations (2-2 après 20 coups).

Résultats :

Poule A

Thierry Landemaine bat Catherine Durand 3-2 a.p
Gilles Valdenaire bat Philippe Vadrot 2-1 a.p
Catherine Barbet bat Nicole kotodziej 3-2 a.p
Ludovic Bardoux bat Hervé Hoarau 6-2
Sylvie Aspe bat Fernand Louis-Joseph 3-2 a.p
Benoît Argentin bat Vincent Bosser 3-2 a.p
Didier Fronteau bat Stéphane Lecarpentier 3-1
Marie Endelin bat Koffi Kodjonou 6-4

Poule B

Christian Egger bat Dominique Crochet 4-3 a.p
Lionel Maurouard bat Monique Pêcheur 3-2
Steve Tulin bat Philippe Getz 8-4
François Harlay bat Marie-France Barbet 5-1
Mathilda Rodi bat Myriam Justet 4-2
Ahled Bakayoko bat Francine Fouques 11-2
Jean-Pierre Luet bat Gérard Granger 6-3
Michel François bat Gérard Lair 5-4

Poule C

Hugo Vasseur bat Nicole Fontenelle 9-1
David Lechartier bat Sylvie Chaigneau 7-5
Brigitte Leroux bat Jean-Paul Lengronne 12-0
Roseline Hazart bat Françoise Matillon 8-4

Voici les résultats de la mini-poule de 4 entre les "battus" des 1/8èmes de finale.

Agnès Vadrot bat Janick Kotodziej 8-5
Jacky Guillet bat Léon Amewokounou 9-1
L.Amewokounou bat J.Kotodziej 6-5
J.Guillet bat A.Vadrot 8-4
A.Vadrot bat L.Amewokunou 6-5
J.Guillet bat J.Kotodziej 10-1

Classement :
1) A.Vadrot 3 V - 0 D
2) J.Guillet 2 V - 1 D
3) J.Kotodziej 1 V - 2 D
4) L.Amewokounou 0 V - 3 D

 

Classement final :

1) Thierry Landemaine
2) Catherine Durand
3) Gilles Valdenaire
4) Philippe Vadrot
5) Catherine Barbet
6) Nicole Kotodziej
7) Ludovic Bardoux
8) Hervé Hoarau
9) Sylvie Aspe
10) Fernand Louis-Joseph
11) Benoît Argentin
12) Vincent Bosser
13) Didier Fronteau
14) Stéphane Lecarpentier
15) Marie Endelin
16) Koffi Kodjonou
17) Christian Egger
18) Dominique Crochet
19) Lionel Maurouard
20) Monique Pêcheur
21) Steve Tulin
22) Philippe Getz
23) François Harlay
24) Marie-France Barbet
25) Mathilda Rodi
26) Myriam Justet
27) Ahmed Bakayoko
28) Francine Fouques
29) Jean-Pierre Luet
30) Gérard Granger
31) Michel François
32) Gérard Lair
33) Hugo Vasseur
34) Nicole Fontenelle
35) David Lechartier
36) Sylvie Chaigneau
37) Brigitte Leroux
38) Jean-Paul Lengronne
39) Roseline Hazart
40) Françoise Matillon
41) Jacky Guillet
42) Agnès Vadrot
43) Léon Amewokounou
44) Janick Kotodziej
45) Jocelyne Travers
46) Josy Derlon
47) Ghislaine Godin
48) Kévin Sénéchal
49) Christelle Harlay
50) Dominique Leplatois
51) Laurent Marguerite
52) Annie Présier

Le tournoi s'est terminé par la remise des coupes, des lots, ainsi que par un pot de l'amitié.

Prochain tournoi comptant pour les masters normands : Soliers dimanche 10 avril.

Merci à Sylvie Aspe pour les photos qui suivent.

BA

Thierry Landemaine, vainqueur du tournoi, accompagné de la finaliste, Catherine Durand, de Mathilda Rodi, 25ème du tournoi, ainsi que les finalistes des poules B, C et D et notre présidente, Karine.

Thierry Landemaine, vainqueur du tournoi, accompagné de la finaliste, Catherine Durand, de Mathilda Rodi, 25ème du tournoi, ainsi que les finalistes des poules B, C et D et notre présidente, Karine.

Notre présidente, Karine.

Notre présidente, Karine.

Philippe Vadrot, vainqueur du duplicate

Philippe Vadrot, vainqueur du duplicate

Tournoi du Havre, 02/04/2016

Petit bonus, voici le palmarès de ce tournoi depuis sa 1ère édition en 1990 :

1990 : Jacques Colard
1992 : Lionel Maurouard
1993 : Assia Goichon
1995 : Jean-Pierre Levêque
1996: Bruno Creismeas
1997 : Assia Goichon
1998 : Bruno Creismeas
1999 : Jacques Siméon
2000 : Pierre-Antoine Perrin
2001 : Alain Burnel
2002 : Pierre-Antoine Perrin
2003 : Alain Burnel
2004 : Christian Quesada
2005 : Alain Burnel
2006 : Alain Burnel
2007 : Alain Burnel
2008 : Alain Burnel
2009 : Thierry Landemaine
2010 : Alain Burnel
2011 : Didier Fronteau
2012 : Christophe Leclère
2013 : Didier Fronteau
2014 : Christophe Leclère
2015 : Hugo Vasseur
2016 : Thierry Landemaine

 

Publié dans tournoi du Havre

Commenter cet article

Stef61 04/04/2016 09:57

Bravo Benoît , résumé très riche , parfait.