Tournoi du Havre, 15/04/2017

Publié le par Le compte est bon

En ce week-end pascal, la deuxième étape des tournois de la coordination normande avait lieu au Havre avant-hier. 48 joueurs ont répondu favorablement à l'invitation du club des chiffres et des lettres du Havre pour prendre part à la 26ème édition du tournoi. Hormis bien entendu les havrais, les clubs de Saint-Lô, Viroflay, Caen, Mamers, Sainte-Jamme-Le Mans, Soliers, Lucé, Nantes, Fontenay-sous-Bois, Fécamp et Douai étaient représentes et le plateau était complété de quatre joueurs indépendants. Petite mention spéciale à Pascale et William, qui participaient à leur premier tournoi, qui en appellera peut-être d'autres. Après le discours d'introduction de notre présidente Karine, qui a assuré également l'animation, la compétition a commencé par deux tirages de chauffe pour se mettre en route. Les voici :

1) ATORESERER
2) 4-50-7-75-6-1  438

Ensuite, il était temps de se lancer dans le duplicate. Le règlement est celui de la coordination normande. Pour rappel, la durée de réflexion était la suivante : 40 secondes puis 20 secondes d'écriture pour les chiffres et 10 secondes pour les lettres.

Tirages du duplicate :

1) 10-6-10-6-2-8  167
2) ENATANEMEL
3) RIDEFUTERU
4) 7-10-5-8-6-7  885
5) ALOVOLABAS
6) SUSORITEBI
7) 1-9-10-2-100-5  659
8) UMERESERIS
9) GULIDULEQE
10) 9-50-5-7-4-75  821
11) 2-75-5-8-1-7  157
12) EGIRASEPAT
13) DOFESENIGA
14) 5-6-9-8-4-1  459
15) UDONAMECEQ
16) EUZUNOSERI
17) 4-75-8-1-2-2  703
18) XGELATOROL
19) LISESOPALI
20) 4-75-6-2-5-6  858
21) 10-100-5-1-4-6  812
22) ESENUREZER
23) MUCIGOVUSU
24) 6-8-3-1-9-75  559
25) USORACELOH
26) MEPIRELASO
27) 100-4-50-75-8-7  760
28) ALIREDUFEV
29) DITOVOSORU
30) 8-10-2-75-9-50  779

Top à 262

Trio de Dominique Crochet, Didier Fronteau et Thierry Landemaine sur le tirage 4. Le premier tiers du duplicate était assez piégeux, puis par la suite, il y avait des tirages plus abordables.

Classement :

Joueur                                Club                         Points
1) Hugo Vasseur                Caen                          260
2) Thierry Landemaine       Fontenay-sous-Bois  257
3) Didier Fronteau              Lucé                          257
4) Nicolas Le Touz              Nantes                       250
5) Lionel Maurouard           Fécamp/Le Havre      249
6) Dominique Crochet        Le Havre                    247
7) Michel Guyon                 Indépendant              246
8) Fernand Louis-Joseph   Viroflay                      246
9) Stéphane Lecarpentier  Le Havre/Viroflay       245
10) Sylvie Aspe                  Viroflay                       244
11) Gilles Valdenaire          Viroflay                       242 
12) Benoît Argentin            Le Havre                    242
13) Koffi Koudjonou            Le Havre                    240
14) Monique Pêcheur         Viroflay                       239
15) Catherine Durand        Lucé                           239
16) Roseline Hazart           Caen                           238
17) Vincent Bosser            Caen                           237
18) Mathilda Rodi              Fontenay-sous-Bois    236
19) Jean-Louis Poilpré      Mamers                        235
20) Marc Louveau           Sainte-Jamme-Le Mans  234
21) David Lechartier          Saint-Lô                       233
22) Catherine Barbet         Saint-Lô                       233
23) Philippe Getz               Le Havre                      233
24) Marie Endelin              Saint-Lô                       233
25) Michel François           Soliers                         233
26) Nicole Fontenelle         Saint-Lô                      232
27) Myriam Justet               Saint-Lô                      231
28) Catherine Bourbouze   Indépendante             230
29) Gérard Granger           Mamers                       229
30) Jacky Guillet                 Saint-Lô                      228
31) Michel Deniau               Indépendant               227
32) Gérard Lair                   Saint-Lô                     225
33) Robert Lemaitre            Nantes                       225
34) François Harlay             Douai                         223
35) Richard Perlinski       Sainte-Jamme Le Mans  223
36) Geneviève Leconte       Saint-Lô                      221
37) Florence Boisset            Viroflay                       221
38) Françoise Matillon          Saint-Lô                     218
39) Marie-Claude Voisin       Soliers                        216
40) Ghislaine Godin             Soliers                        216
41) Léon Amewokounou       Saint-Lô                     216
42) Jean-Paul Lengronne     Saint-Lô                     210
43) Sylvie Chaigneau            Le Havre                    202
44) William Heuzé                  Le Havre                   196
45) Olivier Riboulet                Indépendant              193
46) Claude Follet             Sainte-Jamme-Le Mans  193
47) Annie Présier                  Caen                           192
48) Pascale Heuzé                Le Havre                     191

Après le duplicate, place aux matches, avec une nouveauté cette année : en prolongation, les tirages sont joués en parité et en mort subite avec tirage au sort du 1er coup, pour savoir si on commence par des chiffres ou des lettres. Le temps de réflexion est réduit de 10 secondes après deux tirages et à nouveau de 10 secondes après quatre tirages.

Huitièmes de finale :

TIrages :

1) 3-6-2-10-50-10  968
2) ISIVANUWIB
3) VEBETALOZA
4) 7-100-50-25-2-75  679
5) ARONARARUM
6) RIRINULEPU
7) 9-9-4-3-2-2  162
8) OTEMUFUQES
9) TENECEMOME
10) 6-8-75-25-10-2  266
11) 10-6-10-7-3-9  602
12) AEHILUHISE
13) ECAVELETET
14) 2-9-9-8-100-2  244
15) LKIDANEQIT
16) NENETICINE
17) 6-5-9-8-7-9  337
18) JODICUPEVU
19) EBOPISAREB
20) 50-5-8-75-6-4  384

A noter que Thierry Landemaine et Gilles Valdenaire ont joué au top.

Prolongation :

1) 2-5-9-7-7-5  303
2) ILASUSUTIH
Durée de réflexion réduite de 10 secondes.
3) 4-5-8-7-5-2  652

Résultats :

Poule A :
Hugo Vasseur bat Roseline Hazart 7-2
Thierry Landemaine bat Catherine Durand 3-0
Didier Fronteau bat Monique Pêcheur 3-1
Nicolas Le Touz bat Koffi Koudjonou 3-0
Lionel Maurouard bat Benoît Argentin 3-2 A.P
Gilles Valdenaire bat Dominique Crochet 4-0
Sylvie Aspe bat Michel Guyon 5-1
Stéphane Lecarpentier bat Fernand Louis-Joseph 3-2 A.P

Poule B :
Vincent Bosser bat Gérard Lair 7-0
Mathilda Rodi bat Michel Deniau 6-2
Jean-Louis Poilpré bat Jacky Guillet 5-4
Marc Louveau bat Gérard Granger 6-0
Catherine Bourbouze bat David Lechartier 7-3
Catherine Barbet bat Myriam Justet 4-2
Philippe Getz bat Nicole Fontenelle 5-2
Marie Endelin bat Michel François 3-2

Poule C :
Robert Lemaître bat Pascale Heuzé 7-2
François Harlay bat Annie Présier 9-1
Richard Perlinski bat Claude Follet 5-1
Geneviève Leconte bat Olivier Riboulet 8-1
Florence Boisset bat William Heuzé 11-7
Sylvie Chaigneau bat Françoise Matillon 7-2
Marie-Claude Voisin bat Jean-Paul Lengronne 5-2
Léon Amewokounou bat Ghislaine Godin 5-4

Quarts de finale :

Tirages :

1) 50-10-8-2-100-5  233
2) IMETIBENIH
3) LEGECIMECE
4) 75-7-5-5-10-3  630
5) ANUTAGESUL
6) PIVIMIVACI
7) 9-6-100-10-8-50  923
8) USURIFALOL
9) RETEDIGONE
10) 2-10-4-10-3-3  811
11) 2-75-6-1-10-9  383
12) UJATOLULEF
13) AONURINEVI
14) 4-4-3-1-100-7  320
15) VQASANUMID (c'était un tirage pour les fidèles du blog ou pour les havrais, le top étant sorti trois jours avant durant la séance hebdomadaire).
16) MUNUREDYTE
17) 10-8-1-4-8-5  809
18) EFESASEDAG
19) PADERALICI
20) 5-8-1-2-4-75  865

Solo de Marc Louveau sur le tirage 19.

Prolongation :

1) 2-3-1-5-8-75  904
2) ORELEXORES
Durée de réflexion réduite de 10 secondes.
3) 5-7-1-50-25-5  436

Résultats :

Poule A :
Hugo Vasseur bat Stéphane Lecarpentier 5-3
Thierry Landemaine bat Sylvie Aspe 5-1
Didier Fronteau bat Gilles Valdenaire 4-3 A.P
Nicolas Le Touz bat Lionel Maurouard 4-3
Benoît Argentin bat Koffi Koudjonou 7-1
Monique Pêcheur bat Dominique Crochet 6-4
Catherine Durand bat Michel Guyon 8-3
Fernand Louis-Joseph bat Roseline Hazart 7-3

Poule B :
Vincent Bosser bat Marie Endelin 5-2
Philippe Getz bat Mathilda Rodi 7-3
Catherine Barbet bat Jean-Louis Poilpré 6-2
Marc Louveau bat Catherine Bourbouze 7-2
Michel François bat Gérard Lair 7-4
Nicole Fontenelle bat Michel Deniau 4-3
Gérard Granger bat David Lechartier 5-4
Myriam Justet bat Jacky Guillet 8-2

Poule C :
Robert Lemaître bat Léon Amewokounou 12-3
Florence Boisset bat Geneviève Leconte 4-3
Sylvie Chaigneau bat Richard Perlinski 5-4
François Harlay bat Marie-Claude Voisin 11-2
Pascale Heuzé bat Ghislaine Godin 6-5
Olivier Riboulet bat William Heuzé N.D
Claude Follet bat Françoise Matillon 8-2
Annie Présier bat Jean-Paul Lengronne 6-5 A.P

Demi-finales :

Tirages :

1) 4-5-7-6-100-10  767
2) ISISEDAXIP
3) DATOTENIVU
4) 25-9-7-100-2-3  232
5) AVONOFONEJ
6) TIRARUSALA
7) 10-50-5-25-4-6  803
8) ETEPASISOP
9) CIRESUSONU
10) 9-6-6-25-2-8  614
11) 25-4-6-4-75-100  960
12) UGESUPONES
13) HIPENURECE
14) 1-7-75-3-7-10  135
15) ITERASERAB
16) AULURUMETA
17) 1-9-6-9-10-10  362
18) RCERELETAP
19) SETITEFISI
20) 1-10-8-100-1-4  372

Duo de Thierry Landemaine et Hugo Vasseur sur le tirage 15. Personne n'a trouvé le top du tirage 7, difficilement trouvable par un humain.

Prolongation :

1) EDONAMECUL
2) 4-25-3-75-8-2  978
Durée de réflexion réduite de 10 secondes.
3) IHORUVISER

Résultats :

Poule A :
Hugo Vasseur bat Nicolas Le Touz 7-2
Thierry Landemaine bat Didier Fronteau 2-0
Gilles Valdenaire bat Sylvie Aspe 4-1
Lionel Maurouard bat Stéphane Lecarpentier 5-3
Benoît Argentin bat Fernand Louis-Joseph 4-1
Catherine Durand bat Monique Pêcheur 5-2
Dominique Crochet bat Michel Guyon 5-2
Koffi Koudjonou bat Roseline Hazart 4-3

Poule B :
Marc Louveau bat Vincent Bosser 4-2
Catherine Barbet bat Philippe Getz 9-1
Jean-Louis Poilpré bat Mathilda Rodi 4-2
Marie Endelin bat Catherine Bourbouze 6-2
Michel Deniau bat Jacky Guillet 4-3
Gérard Lair bat David Lechartier 7-4
Myriam Justet bat Nicole Fontenelle 4-3 A.P
Michel François bat Gérard Granger 5-4

Poule C :
Geneviève Leconte bat Léon Amewokounou 9-0
Sylvie Chaigneau bat François Harlay 5-3
Robert Lemaître bat Florence Boisset 8-3
Richard Perlinski bat Marie-Claude Voisin 8-0
Pascale Heuzé bat Olivier Riboulet 9-4
Claude Follet bat Annie Présier 11-2
Ghislaine Godin bat William Heuzé 12-3
Françoise Matillon bat Jean-Paul Lengronne 3-2

Finale :

Tirages :

1) 1-100-7-4-6-2  127
2) EMISESEQEL
3) CONELUFABI
4) 10-50-2-4-1-7  437
5) ODELENOHOR
6) VENOLARUNE
7) 4-7-7-2-2-25  596
8) EPOZERAVAD
9) DUMERIRERE
10) 10-5-1-50-2-2  608
11) 1-3-3-9-6-4  240
12) EDOTETESAN
13) RANOLOFANI
14) 10-1-9-8-2-5 709
15) ASETELETAP
16) NITADORURO
17) 3-10-8-9-100-4  303
18) IRISIVASES
19) RUGENADASE
20) 6-50-75-7-25-10  602

A noter que Fernand Louis-Joseph, Gilles Valdenaire, Thierry Landemaine et Hugo Vasseur ont joué au top. Ces deux derniers s'affrontaient en finale et il a été très difficile de les départager.

Prolongation :

1) 2-100-6-5-3-2  930
2) NETENUDUSA
Durée de réflexion réduite de 10 secondes.
3) 2-9-7-75-8-25  263
4) OSORORANIM
Durée de réflexion réduite de 10 secondes.
5) 4-10-4-10-5-7  429
6) ISAVOSITEX
7) 1-6-2-2-6-9  865
8) BIMUMITILA
9) 25-7-9-8-2-7  501
10) NONEVATUXE
11) 1-2-4-8-5-100  860
12) MEGONAFEPU
13) 6-10-2-3-5-6  816
14) SESISEBOTU
15) 25-100-7-5-6-1  678
16) BEXENASEFE
17) 5-9-7-10-75-3  278
18) RISETIRECI
19) 3-7-5-8-100-10  899
20) IANAHEPUNO
21) 2-1-6-25-3-7  431
22) NEDILOQUTA
23) 4-8-3-9-10-6  922

Après une prolongation d'anthologie, c'est finalement Thierry Landemaine qui gagne le tournoi pour la deuxième année consécutive. Finalement, cette prolongation est la preuve qu'on peut avoir du spectacle avec de la parité sur les tirages. En poule B, Catherine Barbet l'emporte devant Marc Louveau et en poule C, Robert Lemaître l'emporte face à Sylvie Chaigneau qui ne craque qu'en prolongations. Elle s'est bien battue et enchaîne les coupes après celle de Soliers.

Résultats :

Poule A :
Thierry Landemaine bat Hugo Vasseur 1-0 A.P
Didier Fronteau bat Nicolas Le Touz 2-1
Gilles Valdenaire bat Lionel Maurouard 4-0
Sylvie Aspe bat Stéphane Lecarpentier 5-2 (t'as gagné le droit de faire la vaisselle Stéphane...mdr)
Catherine Durand bat Benoît Argentin 5-0
Fernand Louis-Joseph bat Monique Pêcheur 4-0
Dominique Crochet bat Koffi Koudjonou 4-3 A.P
Michel Guyon bat Roseline Hazart 4-3

Poule B :
Catherine Barbet bat Marc Louveau 3-2
Vincent Bosser bat Philippe Getz 2-1
Jean-Louis Poilpré bat Marie Endelin 4-3 A.P
Mathilda Rodi bat Catherine Bourbouze 5-2
Myriam Justet bat Michel François 4-1
Nicole Fontenelle bat Gérard Granger 5-0
Michel Deniau bat Gérard Lair 4-2
David Lechartier bat Jacky Guillet 3-2

Poule C :
Robert Lemaître bat Sylvie Chaigneau 4-3 A.P
François Harlay bat Florence Boisset 4-2
Richard Perlinski bat Geneviève Leconte 5-3
Marie-Claude Voisin bat Léon Amewokounou 4-2
Pascale Heuzé bat Claude Follet 6-1
Olivier Riboulet bat Annie Présier 8-5
Ghislaine Godin bat Françoise Matillon 6-2
Jean-Paul Lengronne bat William Heuzé 5-3

Classement complet :

1) Thierry Landemaine
2) Hugo Vasseur
3) Didier Fronteau
4) Nicolas Le Touz
5) Gilles Valdenaire
6) Lionel Maurouard
7) Sylvie Aspe
8) Stéphane Lecarpentier
9) Catherine Durand
10) Benoît Argentin
11) Fernand Louis-Joseph
12) Monique Pêcheur
13) Dominique Crochet
14) Koffi Koudjonou
15) Michel Guyon
16) Roseline Hazart
17) Catherine Barbet
18) Marc Louveau
19) Vincent Bosser
20) Philippe Getz
21) Jean-Louis Poilpré
22) Marie Endelin
23) Mathilda Rodi
24) Catherine Bourbouze
25) Myriam Justet
26) Michel François
27) Nicole Fontenelle
28) Gérard Granger
29) Michel Deniau
30) Gérard Lair
31) David Lechartier
32) Jacky Guillet
33) Robert Lemaître
34) Sylvie Chaigneau
35) François Harlay
36) Florence Boisset
37) Richard Perlinski
38) Geneviève Leconte
39) Marie-Claude Voisin
40) Léon Amewokounou
41) Pascale Heuzé
42) Claude Follet
43) Olivier Riboulet
44) Annie Présier
45) Ghislaine Godin
46) Françoise Matillon
47) Jean-Paul Lengronne
48) William Heuzé

Remerciements à Fernand pour la fourniture des pochettes de match, à M Mauger de Super U Saint-Romain-de-Colbosc pour la fourniture de lots en plus des paniers garnis que nous leur avons commandés, à MM Pesquet et Pischon de l'entreprise DomiDom du Havre pour la fourniture de stylos, à Sylvie C pour les chocolats de Pâques, à Pascale pour la fabrication de gâteaux et au club de Soliers pour la fourniture d'un rétroprojecteur de dépannage.

Petit bonus, voici le palmarès de ce tournoi depuis sa 1ère édition en 1990 :

1990 : Jacques Colard
1992 : Lionel Maurouard
1993 : Assia Goichon
1995 : Jean-Pierre Levêque
1996: Bruno Creismeas
1997 : Assia Goichon
1998 : Bruno Creismeas
1999 : Jacques Siméon
2000 : Pierre-Antoine Perrin
2001 : Alain Burnel
2002 : Pierre-Antoine Perrin
2003 : Alain Burnel
2004 : Christian Quesada
2005 : Alain Burnel
2006 : Alain Burnel
2007 : Alain Burnel
2008 : Alain Burnel
2009 : Thierry Landemaine
2010 : Alain Burnel
2011 : Didier Fronteau
2012 : Christophe Leclère
2013 : Didier Fronteau
2014 : Christophe Leclère
2015 : Hugo Vasseur
2016 : Thierry Landemaine
2017 : Thierry Landemaine

BA

Photo prise par Dominique où figurent les lauréats du tournoi.

Photo prise par Dominique où figurent les lauréats du tournoi.

Photo prise par Michel Guyon.

Photo prise par Michel Guyon.

Photo de Michel Guyon où figurent des banderoles de nos partenaires.

Photo de Michel Guyon où figurent des banderoles de nos partenaires.

Publié dans tournoi du Havre

Commenter cet article

Stef61 19/04/2017 09:50

Bravo Benoit pour ce compte-rendu